Ganadores de los premios europeos eTwinning 2014
De un total de 134 candidaturas, la lista siguiente contiene los proyectos ganadores, con propuestas repartidas en las tres categorías por edades, así como cinco categorías especiales. Se trata de proyectos que dan ejemplo de trabajo cooperativo y con resultados excelentes. Estamos deseando recompensar en persona a los participantes de estos proyectos en la ceremonia de entrega de premios, que tendrá lugar en Bruselas en abril de 2014.
¡Felicidades a los ganadores y finalistas!
El concurso se divide en tres categorías por edades:
Categoría de edad de 4 a 11 años
Ganadores:
- Barbara Głuszcz, Szkoła Podstawowa nr 4 w Zambrowie (Polonia)
- Rania Bekiri, 32 Primary School of Patra (Grecia)
- Agata Czarniakowska, Szkoła Podstawowa nr 4 w Zambrowie (Polonia)
- Ecaterina Ene, Scoala cu clasele I-VIII Ipotesti (Rumania)
- Paola Lavinio, ICS “De André” di Castel Mella (Italia)
- Steliana Niculescu, School with classes I-VIII “Academician Marin Voiculescu” (Rumania)
- Lucian Constantin Vladescu, Scoala cu clasele I-VIII Ipotesti (Rumania)
- Dorota Zimacka, Szkoła Podstawowa nr 4 w Zambrowie (Polonia)
Finalistas:
- Anna Sofia Wahlström, Leikskólinn Holt (Islandia)
- ANA ISABEL BLÁZQUEZ DÍEZ, C.R.A. ALTO CIDACOS (España)
- MANUELA CÁRCELES VÁZQUEZ, C.R.A. ALTO CIDACOS (España)
- Miguel Fernandez Molina, C.R.A. ALTO CIDACOS (España)
- Juan Carlos Garrido, C.R.A. ALTO CIDACOS (España)
- Ana Ibáñez, C.R.A. ALTO CIDACOS (España)
- Anna Krzyżanowska, Przedszkole nr 48 z Oddziałami Integracyjnymi (Polonia)
- Anna Młynarczyk, Przedszkole nr 48 z Oddziałami Integracyjnymi (Polonia)
- Sheila Oliva Navarro, C.R.A. ALTO CIDACOS (España)
Categoría de edad de 12 a 15 años
Ganadores:
- Nathalie Scerri, St.Theresa Girls’ School (Malta)
- Mariangela Bielli, ICS “G. Perlasca” di Bareggio (Italia)
- Marisa Grima, St.Theresa Girls’ School (Malta)
- Chantal Daoust, Institut Sainte Marie Arlon (Bélgica)
- Paulien du Fosse, CSG Willem van Oranje (Países Bajos)
Finalistas:
- Theodora Gkeniou, Neo Souli High School (Grecia)
- Miroslava Borovcová, Gymnázium (República Checa)
- Véronique SARRERE, Collège Jean Giono (Francia)
Categoría de edad de 16 a 19 años
Ganadores:
Photography as a pedagogical tool
- Maria Silva, Agrupamento de Escolas de Sátão (Portugal)
- Ayşe Demirsoy, Mustafa Azmi Doğan Anadolu Lisesi (Turquía)
- Romualda Liutkuviene, Jono Jablonskio gimnazija (Lituania)
- Daniela Mainelli, Isiss Boiano (Italia)
- Maya Vila, IES Thos i Codina (España)
- Marie Švehlová, Střední odborná škola Blatná (República Checa)
Finalistas:
EUROGUIDE: A Students’ Guidebook through Young Europe
- Miguel Garcia, IES San José (España)
- Stine Jeppesen, Trysil videregående skole (Noruega)
- Halil Yavuz, Antalya Karatay Lisesi (Turquía)
- Angelo Azzilonna, ITCG “Argentia” (Italia)
Además de las categorías por edades, se conceden premios a las siguientes categorías especiales:
Premio de lengua española (patrocinado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deportes de España)
- Javier Arias Bonel, CEIP VENTURA RODRIGUEZ (España)
- Adele Lomma, “G. Nebbia”, (Italia)
- Guilhermina Brotas, Agrupamento de Escolas de Aljustrel (Portugal)
Premio de lengua francesa (patrocinado conjuntamente por la Federación internacional de docentes de francés y el Servicio nacional de apoyo de eTwinning de Francia)
- Susana Melo, Escola Professional Raul Dória (Portugal)
- Muriele Dejaune, Lycée des métiers Louis Blériot (Francia)
- David Ceiriog-Hughes, Winchester College (Reino Unido)
- Domenico Marino, IISS “Ten. Col. G. Familiari” (Italia)
- Gabriela Smolij, Zespół Szkół Nr 1 (Polonia)
Premio Marie Skłodowska Curie (patrocinado por el Servicio nacional de apoyo de eTwinning de Polonia)
R.I.V.E.R Research Inside and Verify the Environmental Risk
- Giuseppe Venturi, ITIS “Antonio Pacinotti” (Italia)
- Eleni Kostopoulou, 5th Lyceum of Veria (Grecia)
- ATHINA GIANNOPOULOU, 5th Lyceum of Veria (Grecia)
- KATERINA RAFTOPOULOU, 5th Lyceum of Veria (Grecia)
Premio Mevlana del diálogo intercultural (patrocinado por el Servicio nacional de apoyo de eTwinning de Turquía)
- Renata Wojtaś, Szkoła Podstawowa nr 32, (Polonia)
- Jaime Ruymán Rodríguez Mederos, CEIP La Jurada (España)
- AGGELIKI KATSANI, ΗΜΟΤΙΚΟ ΣΧΟΛΕΙΟ ΧΡΥΣΟΧΩΡΙΟΥ (Grecia)
- Aurelia Beruşcă, Scoala Gimnaziala “Nicolae Titulescu” (Rumania)
- Julie ELBOURG, Ecole élémentaire mixte 1 de Grand-Camp (Francia)
- Katarína Kočišová, ZŠ Komenského 6,Spišské Vlachy (Eslovaquia)
- Kemal HODUL, Hacı Hüseyin Aksakal Erkek Anadolu İmam Hatip High School (Turquía)
- SAULIUS RUDELIS, Klaipėdos Gedminų pagrindinė mokykla (Lituania)
- Wilma Gordon, Mid Calder Primary (Reino Unido)
Premio de lengua inglesa (patrocinado por el British Council)
- Irena Głowińska, Szkoła Podstawowa im. Tadeusza Kościuszki w Gębicach (Polonia)
- Fina Vendrell Vila, Collegi Sant Josep (España)
Fuente imágenes: Servicio Central de Apoyo (Bruselas)
Premios eTwinning 2014
- Europia-Europe tomorrow-looking at the present for an improvement in the future
- Talking Pictures
- Cine-tura: de cine a literatura
- T´es au courant? 2013
- VMM (Virtual Monster Museum)
- Guadalquirhône
- Entrega de Premios Europeos eTwinning 2014
- eTwinning Challenges for Teachers II
- Nota de prensa sobre la entrega de premios europeos eTwinning 2014
- A short Latin movie
- Music and songs from around the world
- Eta zergatik ez eskola-truke bat egin?
- Ganadores de los premios europeos eTwinning 2014
- Ganadores de los Premios Nacionales eTwinning 2014