Finalistas de los premios europeos 2015
¡Enhorabuena a todos!
Finalistas seleccionados para los premios eTwinning 2015:
Categoría de 4 a 11 años de edad:
- Beata Lenartowicz (Szkoła Podstawowa Nr 5 im. Szarych Szeregów, Polonia)
- Zofia Marciniak (Grunnskoli Bolungarvikur, Islandia)
- Anna Żywica (Szkoła Podstawowa nr 30 im. Marii Zientary-Malewskiej, Polonia)
- Maite Elejalde (CEP Virgen de la Guía, Spain)
GRESCY (GReat agenCY rEScue animals endangered)
- Camilo Rodríguez Macias (C.E.I.P. Giner de los Rios, España)
- Nick Shekkeris (Agios Stylianos (ST Lakatameias) primary school, Chipre)
- Silvana Rampone (DDS IV Circolo di Pinerolo - Plesso Primaria «G. Rodari», Roletto, Italia)
- Doris Berner (Wilhelm-Busch-Schule, Alemania)
- Jana Kostialikova (ZS Medňanská, Eslovaquia)
- Jaroslava Pachlová (Základní škola Stráž, República Checa)
“Primary students experiment, observe, investigate and create“
- Mª Rosa Cornago Gómez (CPEIP "OTERO DE NAVASCUÉS", España)
- Aurelija Dirginčienė (Siauliai “Juventa“ progymnasium, Lituania)
- Fina Vendrell Vila (Col·legi Sant Josep, España)
- Angeliki Kougiourouki (1rst Model Experimental Primary School, Alexandroupolis, Grecia)
WILL, Wonderful Ideas for Learning Languages
- Barbara Głuszcz (Szkoła Podstawowa nr 4 w Zambrowie, Polonia)
- Rania Bekiri (Centro de primaria 32 de Patra, Grecia)
- Joanna Soltysiak Gürpınar (Kardelen Koleji, Turquía)
- Anna Liviaki (Δημοτικό Σχολείο Μάλεμε, Grecia)
Sotto le stelle dei grandi- podgwiazdamiwielkich
- Vincenza Cozzucoli (ICS di Riva Ligure e San Lorenzo al Mare-Scuola dell'Infanzia de Pietrabruna, Italia)
- Karolina Wojtala (Przedszkole nr 3 w Zabrzu, Polonia)
- Riccardo Ricceri (ICS "F. Severi" di Arezzo - Plesso Primaria "A. Curina", Italia)
- Elena Larisa Toma (Liceul Teoretic Henri Coanda, Rumanía)
Categoría de 12 a 15 años de edad:
- Coralie Dugenest (Collège Paul Langevin, Francia)
- Magdalena Bochman (Gimnazjum im. gen. Augustyna Słubickiego, Polonia)
- Justyna Kukulka (Zespół Szkół Gimnazjum Nr 6 Szkoła Podstawowa Nr 13 w Zawierciu, Polonia)
- Uwe Bugdoll (Heinrich-Böll-Gesamtschule, Alemania)
- Sandra Underwood (LSA Technology and Performing Arts College, Reino Unido)
- Dejan Kramzar (Osnovna šola Toneta Okrogarja, Eslovenia)
- Christina Kasinti (3ο ΓΥΜΝΑΣΙΟ ΚΟΡΙΝΘΟΥ, Grecia)
- Mathilde BERTASO (Collège Paulette Billa, Francia)
Interesteen: An on-line MAGAZINE for cultural exchanges
- Carmen Mellado Alvarez (IES Albert Einstein, España)
- Rodolphe Mangou (Lycée Marie Curie, Francia)
- Manuela Correia (Escola B/S Domingos Capela, AEMGA, Portugal)
- Thomas Herlofsen (Vestsiden Skole, Noruega)
- Ian Kell (The Academy at Shotton Hall, Reino Unido)
- Snježana Sedlar (Osnovna škola "Podrute", Croacia)
Ulysse 2014 : l'odyssée du twinspace
- Vayssie Eric (Collège Antonin Perbosc, Francia)
- Eleni Hartzavalou (Protypo Peiramatiko Gymnasio Zosimaias Scholis Ioanninon, Grecia)
DE GIRA POR EUROPA CON DON QUIJOTE
- Maria Bellusci (ICS "S. Pellico" de Vedano Olona - Plesso Secondaria di I Grado, Italia)
- María Florencia Vittor Medina (Institution Saint-Pierre, Francia)
- Emre Süzer (İncekaralar İlkokulu, Turquía)
- Maxime Drouet (Collège Jacques Brel, Francia)
- Christelle Sebillaud (Collège des Racines et des Ailes, Francia)
- Anica Svetik (Osnovna šola Cerkno, Eslovenia)
- De Winne Ivan (Sint-Donatus Instituut [bovenbouw], Bélgica)
- Monika Schwarze (Pestalozzi-Gymnasium Unna, Alemania)
Big Steps Towards Peace and Tolerance!
- Ünsal Saper (Fevzi Çakmak Ortaokulu, Turquía)
- Nuria Font (Escola Sagrada Familia, España)
- Teresa Lacerda (Agrupamento de Escolas de Póvoa de Lanhoso, Portugal)
- Maria Nica (Istituto Comprensivo Statale de Piano di Sorrento, Italia)
- Alicia Díez Ruiz (City of London School for girls, Reino Unido)
- Marie Fournès Kyrylyszyn (Collège de l'Euron, Francia)
Categoría de 16 a 19 años de edad:
etwinautas en las ciudades (in)visibles
- Mª del Carmen Buitrón Pérez (CPI Viaño Pequeno, España)
- Olga Martínez Cancelas (Klasické a španělské gymnázium, Brno-Bystrc, República Checa)
- Enrica Maragliano (Liceo Classico Statale "C. Colombo", Italia)
- Florenci Sales Vilalta (INS La Sénia, España)
- Alena Jandlova (Obchodní akademie a VOŠE Tábor, República Checa)
- Claudine Dostert (Ecole Privée Fieldgen, Luxemburgo)
- Iwona Jodlowska (Liceum Ogólnokształcące No.11, Polonia)
- Claudine Coatanéa (Lycée Michelet, Francia)
- Sandra Hansen (Kaufmannsschule II, Alemania)
- Niculina Chiper (Liceul Teoretic „Nichita Stănescu”, Rumanía)
- Lucie Manfroy (Lycée Gustave Eiffel, Francia)
- Evangelia Papapetrou (2nd GEL of Echedoros, Grecia)
- Simona Faedi (ITSE "Rino Molari", Italia)
- Pacini Elisabetta (Lycée polyvalent Rive Gauche, Francia)
- Rossana Maglia (Liceo Statale delle Scienze Umane "S. Anguissola", Italia)
- Muriel Goffin (Centre scolaire Notre Dame de la Sagesse de Ganshoren, Bélgica)
- Michelle Wohlschlegel (King Edward VI College Nuneaton, Reino Unido)
- Theodora Gkeniou (Pentapolis Upper Highschool, Grecia)
- Jim Bateman (Bedford College, Reino Unido)
- Sandrine Picard (Lycée du Haut Barr, Francia)
Damos la enhorabuena a los docentes españoles participantes galardonados con Sello de Calidad en los distintos proyectos seleccionados:
Fuente Imágenes: Servicio Central Apoyo eTwinning.
Últimas noticias
- Nuevo espacio web para aprendizaje autodidacta en eTwinning
- Resumen del V Encuentro eTwinning para profesores en castellano. Proyecta eTwinning
- V Encuentro etwinning de profesores en castellano: Proyecta eTwinning
- Creando equipo a través de la narración en eTwinning
- Seminario eTwinning en Hasselt, Bélgica: "Talent Based Learning"
- FCL eSafety in the Future Classroom: seguridad virtual en las aulas de primaria
- Conferencia Anual eTwinning 2014
- IV Encuentro eTwinning de profesores en castellano. HablARTE
- eTwinning en SIMO 2014
- FCL 'Interactive Classroom' 18 y 19 de septiembre