Premios europeos eTwinning: galardones 2013
Os presentamos las tres categorías por edad y las seis especiales que han resultado galardonadas en la convocatoria de premios eTwinning europeos 2013 de las 120 candidaturas presentadas. Estos proyectos serán premiados en la Conferencia eTwinning del 14 al 16 de marzo de 2013 en Lisboa.
Nos complace informar que existe participación española en seis de las categorías seleccionadas, están indicadas en color azul en el siguiente listado.
¡Enhorabuena a todos!
Categorías por edad:
Alumnado de 4 a 11 años
Ganadoras:
Friends Fur-ever
Cornelia Melcu, Şcoala Gimnazială Nr.9 Nicolae Orghidan Braşov, Brasov, Rumanía Jolanta Okuniewska, Szkola Podstawowa nr 13, Olsztyn, Olsztyn, Polonia
Maria Dragos, "George Coşbuc" Middle School, Baia Mare, Rumanía
Maria Alice Moreira Maia Neto, Centro Escolar de Portela, Penafiel, Portugal
Finalistas:
eTwinning tourists in 5 star hotels
Jana Jamrišková, Základná škola Sitnianska, Banská Bystrica, Eslovaquia
Annette Westerop, C.E.I.P. La Rosa- Camino Viejo, El Paso, España
Daniela Kašpárková, Základní škola a Mateřská škola Blansko, Salmova 17, Blansko, República Checa
Alumnado de 12-15
Ganadores
The Rainbow Village project
Isabelle Bonnassies, Collège Jean Lacaze, Grisolles, Francia
Paraskevi Belogia, Primary School of Grizano (Δημοτικό Σχολείο Γριζάνου), Τρίκαλα, Grecia
Artemiza Lovin, Sc. Gimn. Nr.29 Galati, Galati, Rumanía Helena Butterfield, St Michael's Roman Catholic Voluntary Aided Comprehensive School, Billingham, Reino Unido
İnnap Kaya, 50. Yıl Ortaokulu, Samsun, Turquía
Ivana Natali, Istituto Comprensivo Statale di Sermide, Sermide (MN), Italia
Katarína Hybenová, Gymnázium M. M. Hodžu, Liptovský Mikuláš, Eslovaquia
Stanisława Czerezdrecka, Zespół Szkół w Dąbrowie, Dąbrowa Opolska, Polonia
Finalistas
AL C2 H6 OL
Paulien du Fosse, CSG Willem van Oranje, Oud-Beijerland, Países Bajos
Mariangela Bielli, Istituto Comprensivo, Bareggio, Italia
Nathalie Scerri, St.Theresa Girls' School, Mriehel, Malta
Odile Belrose, Collège Antoine Delafont, Montmoreau Saint Cybard, Francia
Alumnado de 16 a 19 años
Ganadores
Pek, the Traveller Flea 3 - Evolution
Muriele Dejaune, Lycée des métiers Louis Blériot, Trappes, Francia
Marcos Vence Ruibal, IES San Clemente - Compostela, Santiago de Compostela, España
Alessandra Pallavicini, ISIS Galilei, Gorizia, Italia
Bruna Giacosa, Liceo Classico "S. G. Calasanzio", Carcare (SV), Italia
Ciro Sánchez Suárez, IES Miguel Ángel González Estévez, Vilagarcía de Arousa, España
Hulya Erturk, KERİMBEY İ.O, SAMSUN, Turquía
Javier Arza Fernández, IES "Rey Don García", Nájera, España
Keri Georgieva, NGXNI "Konstantin Preslavski", Varna, Bulgaria
Lina Maria Pereira, Escola Secundária de Gama Barros, Cacém, Portugal
Ludmila Kosíková, Střední škola průmyslová a umělecká , Hodonín, República Checa
Meltem Bílgiç, Gökçe Karaoğlan İlköğretim Okulu, Samsun, Turquía
Montserrat Ansótegui, IES "Rey Don García", Nájera, España
Yordanka Simeonova, SOU "Georgi Izmirliev", Gorna Oryahovitsa, Bulgaria
Finalistas
BELL Business Economics Language Learning
Michael Huber-Kirchberger, Bundeshandelsschule und Bundeshandelsakademie Linz, Linz, Austria Alena Jandlova, OA a VOSE Tabor, Commercial High School, Tábor, República Checa
Astrid Kopetsch, Gymnasium Ohmoor, Hamburg, Alemania
Carmen Hidalgo, IES LEONARDO DA VINCI, Alicante, España
Claudine Dostert, Ecole Privée Fieldgen, Luxembourg, Luxemburgo
Halldóra Dagný Sveinbjörnsdóttir, Grunnskóli Bolungarvíkur, Bolungarvík, Islandia
Helena Prusova, OA a VOSE Tabor, Commercial High School, Tábor, República Checa
Jordi Terol, IES LEONARDO DA VINCI, Alicante, España
Jorge Mora Salinas, IES LEONARDO DA VINCI, Alicante, España
Manon Petry, Ecole Privée Fieldgen, Luxembourg, Luxemburgo
Soffía Vagnsdóttir, Grunnskóli Bolungarvíkur, Bolungarvík, Islandia
Categorías especiales
Premio de lengua española (patrocinado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deportes)
I tell you - You tell me a tale/ Te cuento - Me cuentas un cuento
Carmen Guidetti, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
Susana Fontán, Colegio Internacional SEK-Atlántico, Poio, España
Antonietta Marino, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano , Corigliano Calabro (CS), Italia
Assunta Romio, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
Carmela Maria Abate, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
Elvira Vizza, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
Lidia Alice, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
Maria Anna Rugna, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
Maria Carmela Laforza, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
Maria Vincenzina Sprovieri, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
Mariaromana Minisci, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
Mirella Marrazzo, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
Pedro Rafael Fialho de Oliveira Moura, Agrupamento de Escolas da Venda do Pinheiro, Venda do Pinheiro, Portugal
Santina Luzzi, 3 Circolo Didattico "Giovanni XXIII" di Corigliano, Corigliano Calabro (CS), Italia
Trine Garn, Terslev skole, Terslev, Denmark
Premio de lengua francesa (patrocinado conjuntamente por la Federación internacional de docentes de francés y el Servicio nacional de apoyo de eTwinning de Francia)
Dans le cercle des signes du zodiaque
Angela Riccomi, ITCG Paolini, Imola (BO), Italia
Wioletta Sosnowska, Zespół Szkół Tekstylno-Handlowych, Żagań, Polonia
Premio de lengua alemana (patrocinado por el Servicio nacional de apoyo de eTwinning de Alemania)
Direkt aus...
Hélène Dmitrieff, ES Saint Gabriel, Bagneux, Francia
Malgorzata Czech, Gimnazjum nr 11, Częstochowa, Polonia Μaria Chatzigiossi,Model-Experimentelles Gymnasium der Universität Mazedonia, Thessaloniki, Grecia
Premio Marie Skłodowska Curie (patrocinado por el Servicio nacional de apoyo de eTwinning de Polonia)
Fly me to the Moon
Tatjana Gulič, OŠ Preska, Medvode, Eslovenia
Jean-Noël Pédeutour, Collège Tiraqueau, Fontenay-le-Comte, Francia
Eleni Kostopoulou, 5th Lyceum of Veria, Veria - Grecia
Ignacio Jiménez Calero, IES Pedro Álvarez Sotomayor, Manzanares, España
Malgorzata Pawlik-Podgorska, Miejski Zespół Szkół Gimnazjum nr 1, Czeladź, Polonia
Miltiadis Leontakis, 5th Lyceum of Veria, Veria - Grecia
Nazile Celik, Rekabet Kurumu Cumhuriyet Fen Lisesi, Diyarbakır, Turquía
Seval Yimaz, diyarbakır il milli eğitim müdürlüğü, Diyarbakır, Turquía
Premio Mevlana del diálogo intercultural (patrocinado por el Servicio nacional de apoyo de eTwinning de Turquía)
Intercultural dialogue through fairy tales, drama and art
Mónika Erdélyi, Gyulai Alapfokú Közoktatási Intézmény, Gyula, Hungría
K.Belgin Saka Üstünel, YENİ TURAN İLKOKULU, ANKARA, Turquía
Afra van der Vorm-Geerling, De Opslach, Franeker, Países Bajos
Marouska Azzopardi Duca, St. Clare College, San Gwann Primary B, San Gwann, Malta
Hilde Øen, Råde Ungdomsskole, Råde, Noruega
Natasha Djurkova, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgaria
Mara Hadjieva, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgaria
Marlene Ruiter-Gangol, Volksschule Oberwart, Oberwart, Austria
Soňa Benčová, Spojená škola Tilgnerova, Bratislava, Eslovaquia
Kornélia Lohyňová, Spojená škola Tilgnerova, Bratislava, Eslovaquia
Christiane Meisenburg, Siegerland-Grundschule, Berlin, Alemania
Bojana Filipova, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgaria
Aneta Nedkova, SOU "Ekzarh Antim I", Kazanlak, Bulgaria
EVANTHIA ATHANASOPOULOU, Γυμνάσιο Τσίρειο - Gymnasium Tsireio, Lemesos, Chipre
Danute Raudiene, Telšių Atžalyno pagrindinė mokykla, Telšiai, Lituania
Heikki Kontturi, Oulun normaalikoulun perusaste, Oulu, Finlandia
Christelle LE GOFF, Collège Stendhal, Nantes, Francia
Susana Silva, Agrupamento de Escolas de Penalva do Castelo, Penalva do Castelo, Portugal
Ghionul Gogoasa-Gelal, Scoala cu cls. I-VIII nr.1 Poarta Alba, Poarta Alba, Rumanía
Tiina Sarisalmi, Oriveden Keskuskoulu, Orivesi, Finlandia
Līga Kraukle, Pērses pamatskola, Koknese, Letonia
Katarzyna Zawiła-Dudzik, Szkoła Podstawowa nr 4 im. Orła Białego, Czechowice-Dziedzice, Polonia
Dave Sherratt, Cannich Bridge Primary School, N.W. Scotland, Reino Unido
Joserra Jimenez, Siete Campas-Zorrozgoiti, Bilbao, España
Anna Magnea, Harðardóttir, Hofsstaðaskóli, Garðabær, Islandia
Melahrini Papardeli, Δημοτικό Σχολείο Ζερβοχωρίων, Χαλκιδική, Grecia
TERJE MÄGI, Vastseliina Gümnaasium, Vastseliina, Estonia
Kajsa Guntsch, Bergundaskolan F-6, Växjö, Suecia
Marie Šturmová, Základní škola a mateřská škola Hranice, Šromotovo, příspěvková organizace, Hranice, República Checa
Anne Garner, Church Aston Infant School, Newport, Reino Unido
Armanda Magioncalda, Circolo Didattico Statale di Staglieno, Genova (GE), Italia
Caithriona Carty, Glenmore N.S., Crossmolina, Irlandia
Manuela Valecz, Kindergarten Launegg, Lannach, Austria
Martina Hren, Osnova šola Pod goro, Slovenske Konjice, Eslovenia
Yasin Sevim, Usak Lisesi, UŞAK, Turquía
Zeljka Bosak, VERSUS - škola stranih jezika, Krapina, Croacia
Premio de lengua inglesa (patrocinado por el British Council)
P.A.L.E Play And Learn English
Anna Karidi Pirounaki, Kindergarten of Kaparelli, Θήβα, Grecia
CHARLES Annette, Ecole maternelle Jules Ferry , Blois, Francia
Kristīna Bernāne, Priekuļu pirmsskolas izglītības iestāde "Mežmaliņa", Priekuļi, Letonia
Manuela Valecz, Kindergarten Launegg, Lannach, Austria
Maria José Silva, Jardim de Infancia de Porto de Mós, Agrupamento de Escolas de Porto de Mós, Portugal
Premis eTwinning 2013
- I tell you, you tell me a tale - Te cuento, me cuentas un cuento
- Conferencia anual eTwinning 2013
- Ceremonia de entrega de premios nacionales 2013
- Picture Yourself!
- Triangles Explorers
- ¿Cómo es tu colegio?
- Maths is B.E.A.U.
- Addressing the energy crunch, every little action counts
- Premios europeos eTwinning: galardones 2013
- Zootopía
- Our school news magazine
- eTwinning tourists in 5 stars hotels
- Bermuda Triangle
- Gold Rules of Good Behaviour
- Ganadores de los Premios Nacionales eTwinning 2013